Comemorações do 1º de Maio de 2012 – CGTP-IN

DISTRITO

DIA

HORA

INICIATIVA

LOCAL

AÇORES

 

 

 

 

 

Angra do Heroísmo

1/5

10:00/17:00

Banca com materiais alusivos ao dia

Distribuição de documentação à População

Música

Exposição/concurso de “MAIOS”

Convívio

Intervenções Sindicais

Música

 

Praça Velha

Horta

 

 

1/5

 

13:00/17:00

14:30

 

15:00

15:45

16:00

17:00

18:00

19:00

FESTA POPULAR

Sardinhada com Pão de Milho

Actuação da Filarmónica Artística Faialense

Andebol de Rua (Organizado pela AAIF)

Intervenção Sindical

Grupo de Cantares Ilha Azul

Grupo de Folclórico do Salão

Fernando Goulart

Paulo Silva e João Miguel

Funcionará no recinto da festa bares com bebidas e petiscos e uma quermesse com magníficos prémios

Parque Vitorino Nemésio

(Parque da Alagoa)

Ponta Delgada

1/5

 

 

10:00

Intervenção sindical

 

“Corrida do 1º de Maio – Correr pelos Direitos”

 

Concurso de pintura infantil e juvenil

 

 

Campo de São Francisco

MADEIRA

Funchal

 

 

1/5

 

10:00

 

 

15:00

 

17:30

 

 

18:00

 

 

Música Ambiente e Funcionamento de Bares

 

Conjunto musical de ritmos modernos

 

Concentração

 

 

Manifestação seguida de intervenções sindicais da CGTP-IN e da USAM

 

Jardim Municipal

 

 

 

 

Largo frente à Assembleia Legislativa

 

Percurso por várias ruas da cidade com chegada ao Jardim Municipal 

AVEIRO

Aveiro

 

 

1/5

 

10:00/12:00

 

15:00

 

 

 

 

Manhã Infantil – Festa da Criança

Atelier de Pintura Facial

Jogos Tradicionais

Jogos Desportivos

Pintura ao Vento

Lanche

 

Concentração

 

Comício/Festa

 

Largo do Rossio

 

 

 

 

 

 

Largo da Estação

 

Largo do Rossio

BEJA

Beja

 

1/5

 

10:00

 

Concentração/Desfile seguida de intervenções sindicais

 

 

 

Largo do Museu até à Casa da Cultura

 

 

Ervidel

 

 

1/5

 

 

13:00

 

 

Tasquinhas, animação musical, intervenções sindicais

 

Barragem do Roxo

 

 

Pias

1/5

 

13:00 

Piquenique, animação musical, intervenções sindicais

 

Barragem do Enxoé

BRAGA

Guimarães

 

1/5

 

Manhã

 

15:00

 

 

16:00

 

 

 

17:00

 

18:00

 

Animação com “Zés Pereiras”

 

Inicio das comemorações com grupo musical – Augusto Canário e amigos

 

Intervenções da Interjovem e CGTP-IN seguida da manifestação do 1º de Maio

 

Augusto Canário e amigos

 

Encerramento

Largo João Franco

Pelas ruas da cidade

 

 

 

 

Ruas da cidade

 

 

BRAGANÇA

Bragança

 

 

1/5

 

 

 

 

 

 

10:00

 

 

10:30

 

 

14:00

 

14:30

 

 

15:00

 

 

 

15:30

 

15:45

 

 

 

16:00

 

 

17:00

 

Abertura com aparelhagem sonora – Música de intervenção – Vámusica

 

Arruada com a Banda Filarmónica de Bragança


Música de intervenção – Vámusica

 

Actuação com a Banda Filarmónica de Bragança

 

Actuação do Rancho Folclórico da Associação Recreativa de Ferreirinha - Gondomar

 

Intervenção Sindical

 

Actuação do Rancho Folclórico da Associação Recreativa de Ferreirinha - Gondomar

 

Actuação do Grupo de Cantares dos Santos Mártires de Bragança

 

Vámusica

 

Praça Cavaleiro Ferreira

 

 

 

 

Torre de Moncorvo

 

 

 

 

 

 

10:30

 

 

14:30

 

 

15:30

 

 

16:00

 

16:15

 

 

 

17:00

 

 

 

17:15

 

 

18:00

 

Arruada com o Grupo de Concertinas de Figueira de Castelo Rodrigo

 

Actuação do grupo Zé Alberto e a sua Banda

 

Música de intervenção com Duarte do Vale

 

Intervenção sindical

 

Actuação do Grupo de Concertinas de Figueira de Castelo Rodrigo – Cantares ao Desafio

 

Filme de curta-metragem “Aqui jaz a minha casa” de Rui Pilão, sobre o interior do país

 

Actuação do grupo Zé Alberto e a sua banda

 

Encerramento

 

Praça Francisco Meireles

 

C. BRANCO

Castelo Branco

 

1/5

 

 

14:30

 

 

 

 

 

 

15:00/17:00

 

 

 

18:00

 

 

Comícios/Festa

Actuação do Grupo Rotação

Actuação do Victor Livramento

Intervenção Sindical

Actuação do Victor Lavramento

Actuação do Grupo Rotação

 

Animação Infantil a cargo das alunas da ETAPA: Pinturas Faciais, Balões, Insuflável, Pinturas em papel

 

Encerramento

 

Centro Cívico/Docas

 

Covilhã

 

1/5

 

08:30

 

 

 

09:30

 

10:00

 

 

10:45

 

 

 

 

 

14:30

 

 

 

 

 

15:00

 

Alvorada com Banda da Covilhã

 

Provas de Atletismo

 

Corrida de Infantis

 

Marcha Pedestre de Homenagem aos Trabalhadores

 

Corrida Internacional 1º de Maio em Atlestismo

 

Animação de Rua com Bombos “Os Arrelia”

 

Actividades para crianças

Atelier de Pinturas, Insuflável Gigante

 

Animação de Rua com Bombos “Os Arrelia”

 

Comício/Festa / Piquenique

Rancho Folclórico da Ass. Sagrado Coração de Maria – Ferro

Grupo de Cantares “A Lã e a Neve”

Tuna Académica da UBI “Encantatuna”

Grupo “Lua Nova”

 

Intervenção Sindical

 

 

 

 

 

 

 

Vila do Carvalho/Covilhã

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jardim Público

 

 

Minas da Panasqueira

 

 

1/5

 

 

Todo o dia

 

 

Comemorações

 

 


 

Tortosendo

 

 

1/5

 

08:30

 

 

10:30

 

Alvorada com a Filarmónica Recreativa Cortense

 

Manifestação

 

Intervenção Sindical

 


COIMBRA

Coimbra

 

30/4

 

 

 

1/5

 

 

Á tarde

 

 

 

10.30

 

 

11:00

 

 

12:30

 

 

 

 

14.30

 

15:00

 

 

 

 

16.00/16:30

 

 

 

 

Arruada, convidando a população a participar nas Comemorações do Dia Internacional do Trabalhador

 

Manhã Infantil

 

 

34ª Edição da Prova de Atletismo 1º de Maio

 

Encontro de Confraternização de Dirigentes, Delegados, Activistas, Trabalhadores e Reformados – Almoço “A Sopa do Trabalhador”

 

Concentração

 

Desfile/Manifestação

 

 

 

 

Comício Sindical (Intervenção central do 1º de Maio)

 

Espectáculo de Música Popular com João Queirós

 

Festival de Folclore

 

Rancho Folclórico Tecedeiras de Semide (Miranda do Corvo)

Rancho Infantil Estrelinhas da Ponte do Areal, Lousã

 

 

Pelas ruas de Coimbra

 

 

 

Parque Verde do Mondego (USC e SPRC)

 

Parque Verde do Mondego e Parque Dr. Manuel Braga

 

Jardim da Sereia

 

 

 

 

Praça da República

 

Da Praça da República, Avª Sá Bandeira, Rua Nicolau Rui Fernandes até à Praça 8 de Maio

 

Praça 8 de Maio

 

 

Figueira da Foz

1/5

Manhã

 

 

10:30

 

 

15:00

 

XVI Grande Prémio de Pétanca 1º de Maio

XIII Prova de Tiro Pressão Ar

XXXIII Volta à Cidade em Atletismo

XIII Circuito Juvenil em Atletismo

 

Comício Sindical

Concentração com Intervenção sindical

 

Espectáculo de Música Popular

Festival de Folclore com actuação de Ranchos Folclóricos da Figueira da Foz

Jardim Municipal

 

 

 

 

 

Jardim Municipal


ÉVORA

Évora

 

1/5

 

 

 

 

 

 

10:00

 

 

 

 

14:30

 

 

 

15:30

 

16:00

 

Actuação da Banda Filarmónica

 

Caminhada – pela Liberdade e em defesa do emprego com direitos

 

Concentração/Manifestação

 

 

 

Intervenções sindicais

 

Nuno do Ó e Contrabando

 

Praça do Giraldo

 

 

 

 

Jardim das Canas junto ao Teatro Garcia de Resende para o Jardim Público

 

Jardim Público

 

Montemor-o-Novo

 

 

 

 

 

 

1/5

 

 

 

 

 

 

9.00

 

10:00

 

 

14:30

 

 

 

 

15:30

 

 

16:00

 

16:30

 

17:30

 

Hastear das Bandeiras

 

Aula aberta de Manutenção Física com a professora Teresa Melgueira

 

Concentração seguida de desfile do Descontentamento

 

 

 

Actuação do Grupo de Cantares da A.R.P.I. de Montemor-o-Novo

 

Actuação do Grupo Coral “Fora d´Óras

 

Intervenções

 

Animação Musical com o “Grupo Nova Aurora”

 

Paços do Concelho

 

Parque Urbano

 

 

Junto ao CineTeatro Curvo Semedo, por ruas de Montemor até ao Parque Urbano

 

Parque Urbano

 

 

Vendas Novas

 

 

 

 

1/5

 

 

 

 

9:00/09:45

 

 

9:45/13:00

 

10:00

 

14.00

 

15:00

 

15:30

 

 

 

 

 

16:00

 

Inscrição torneio da sueca, chinquilho e malha até às 15h30

 

Torneio da Sueca e chinquilho

 

Aula livre de ginástica

 

Concentração

 

Intervenções

 

Actuação do grupo de musica popular “cruzeiro”

 

Torneio de malha (feminino e masculino)

 

Actuação do grupo de danças e cantares dos pioneiros de Vendas Novas

 

Sorteio do Leitão

 

Baile com Célia e António Silva

 

 

 

 

 

 

 

 

Junto da rotunda da GNR para o Jardim Público

 

 

 

 

 

FARO

Faro

 

1/5

 

10:00

13:00

16:00

17:30

 

Manhã Infantil

Piquenique (Traz o farnel)

Manifestação

Musica Popular Portuguesa

 

Alameda João de Deus

 

(Com início na Alameda)

GUARDA

 

 

 

 

 

Guarda

1/5

9:00

 

 

10.30

 

 

15.00

Roteiro contra a exploração e o empobrecimento

 

XXXI Grande Corrida Popular 1º de Maio 2012

 

Concentração

Seia (concentração CTT)

 

 

Polis Guarda

 

 

Largo junto ao VIVACI

 

 

 

 

 

LEIRIA

Leiria

 

 

 

1/5

 

15:00

 

Concentração seguida de Manifestação

 

Jardim Sto. Agostinho

LISBOA

 

Lisboa

 

 

1/5

 

 

 

 

 

 

 

14:30

 

 

 

 

 

 

31º Corrida Internacional 1º Maio (15Km)

 

Mini Corrida (4Km)

 

 Manifestação

 

 

Comício/Intervenções Sindicais com Secretário-geral da CGTP-IN e Interjovem

 

Animação Musical “dialecto”

 

 

Partida do Estádio 1º de Maio

 

Alam. Afonso Henriques

 

Martim Moniz até à Alameda D. Afonso Henriques

 

Alameda D. Afonso Henriques

Torres Vedras

1/5

10:00

 

10:30

 

13:00

 

14:00

 

15:00

 

16:00

 

 

19:00

 

Atletismo

 

Convívio Equestre

 

Almoço/Convívio

 

Torneio de Chinquilho

 

Conjunto Musical “Stattus Band”

 

Intervenções Sindicais da CGTP-IN e USTV

 

Sorteio das Rifas do 1º de Maio

Expotorres

PORTALEGRE

Portalegre

 

 

 

 

 

 

 

Assumar

 

 

 

Crato

 

 

Montargil

 

 

 

 

1/5

 

 

 

 

 

 

 

1/5

 

 

 

1/5

 

 

1/5

 

10:30

 

 

 

 

 

 

 

13:00

 

 

 

15:00

 

 

15:00

 

Concentração

 

Desfile

 

 

 

 

Intervenções

Almoço/Convívio e tarde cultural

 

Intervenções Sindicais

 

Convívio/campestre

Tarde Cultural com intervenções

 

Convívio Festa

Lanche, Baile Popular

 

Intervenção político-sindical

 

 

Largo Frederico Laranjo

 

Até ao Largo do Alentejano com passagem pela Rua Luís de Camões, Rua do Comércio

 

Largo do Alentejano

 

 

 

 

 

 

 

Pavilhão da Cooperativa

PORTO

Porto

 

1/5

 

09:30

 

 

 

15:30

 

Hasteamento das bandeiras

 

Manhã da Criança

 

Comício

 

Manifestação

 

Grupo Musical A Quadrilha

 

 

Avª dos Aliados

SANTARÉM

Santarém

 

 

1/5

 

10:00/16:00

 

 

 

15:00

 

16:00

 

16:30

 

Manhã Infantil: Insuflável, jogos tradicionais e iniciativas destinadas a crianças


Manifestação

 

Intervenção político-sindical

 

Actuação da banda “Nó”

Tasquinha permanente com comida e bebidas

 

 

Jardim da República

 

 

 

Largo Cândido dos Reis (Junto ao Shopping)

SETÚBAL

 

Setúbal

 

1/5

 

15.00

 

Manifestação

Animação Musical com Carlos Clara Gomes e companhia Demente

Intervenção Sindical

 

Praça do Quebedo

Avª Luísa Todi

Alcácer do Sal

 

1/5

9:00

Jogos tradicionais e Animação musical

Intervenção Sindical

Santa Susana

Casebres (Barragem da Azenha)

Grândola

 

1/5

14:30

 

 

 

Concentração

Intervenção Sindical

Com animação musical

 

Jardim do 1º Maio

Santiago do Cacém

 

1/5

10:00

 

 

Jogos tradicionais e Animação cultural

 

Rio da Figueira

Sines

1/5

10:00

 

 

Jogos tradicionais e Animação cultural

 

 

Rio da Figueira

 

 

 

 

 

 

 

V. CASTELO

 

 

 

30/4

 

 

 

1/5

 

 

 

 

 

9.00

 

 

 

9:30

 

 

 

10:00

 

 

 

 

11:00

 

 

 

 

 

15:00

 

 

16:00

 

16:30

 

Inicio das Comemorações

Concerto de música e baile popular com o conjunto “Costa Rica”

 

Animação com desfile

 

 

 

Manhã Infantil

Provas de Atletismo e atribuição de prémios aos melhores classificados

 

Homenagem aos associados Falecidos, com romagem ao Cemitério Municipal, com colocação de uma coroa de flores

 

Sessão Solene, durante o qual serão homenageados os Associados com mais de 30 anos ao serviço da classe, bem como todos os que se aposentaram durante o ano 2011

 

Atletismo – Grande Prémio 1º de Maio (5km)

 

Intervenção Político sindical

 

Espectáculo cultural com actuação dos Grupos: Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela e Grupo Recreativo e Cultural de Castelo de Neiva

 

Seguindo-se a actuação do Conjunto Popular “Banda Jovem”

 

Praça da República

 

 

 

Pela cidade do Grupo de Bombos de S. Sebastião (Darque)

 

Jardim Público

 

 

 

Sindicato dos Metalúrgicos

 

 

 

 

Sindicato dos Metalúrgicos

 

 

 

 

 

Com partida e chegada à Praça da República

VILA REAL

 

 

1/5

 

 

 

Peso da Régua

1/5

 

10:00

Jogos Tradicionais

Alameda dos Capitães

Vila Real

 

 

1/5

15:00

Concentração com animação sindical e intervenção sindical

Largo da Capela Nova

Valpaços

1/5

15:00

 

Concentração com animação musical e intervenção sindical

 

Largo Dr. Olímpio Seca

VISEU

Lamego

 

1/5

14:30

Espectáculo Musical/reivindicativo

Av. Dr. Alfredo de Sousa

 

Mangualde

 

1/5

10:00

 

14:30

Torneio de Malha

 

Espectáculo Musical/reivindicativo

Campo da AD Magualde

 

Largo Dr. Couto

 

Viseu

1/5

10:00

 

14:30

 

15:00

Actividades para Crianças

 

Concentração Manifestação

 

Espectáculo Musical/reivindicativo

Rossio

 

 

Interjovem

Inter-reformados

Convívio e debate no Seixal

No passado dia 26 de Setembro a Inter-Reformados/União dos Sindicatos do Distrito de Évora realizou uma iniciativa convívio/debate, no Seixal – Set...

CIMH