COMEMORAÇÕES DO 1º DE MAIO DE 2013 – CGTP-IN

COMEMORAÇÕES DO 1º DE MAIO DE 2013 – CGTP-IN

DISTRITO

DIA

HORA

INICIATIVA

LOCAL

AÇORES

       

Angra do Heroísmo

 

14:00

Convívio / Musical

Intervenção Sindical

Praça Velha

Horta

1/5

13:00/17:00

14:30

15:00

15:30

16:00

16:15

17:30

18:30

Festa popular

Sardinhada com pão de milho

Atuação da Filarmónica Artista Faialense

Jogos tradicionais

Animação musical com Fernando Goulart

Intervenção Sindical

Danças Fitness e localizada, com Judite Serpa e Mónica Nunes

Grupo Folclórico do Salão

Turma do Rodeio

Parque Vitorino Nemésio (Parque da Alagoa)

Ponta Delgada

1/5

09:00

10:00

12:00

Provas Desportivas e Recreativas

Provas de atletismo e caminhada

Concurso de desenho e pintura – Infantil e Juvenil

Intervenção Sindical

Atribuição de Prémios

Distribuição de lanches às crianças e jovens participantes

Campo de São Francisco

MADEIRA

Funchal

1/5

10:00

17:30

18:00

Festa, com comes e bebes e conjunto musical de ritmos modernos

Concentração

Manifestação seguida de intervenções sindicais da CGTP-IN e da USAM

Jardim Municipal

Largo frente à Assembleia Legislativa da Madeira

Percurso por várias ruas da cidade com chegada ao Jardim Municipal

AVEIRO

Aveiro

1/5

10:00

15:00

16:30

Festa da Criança

Concentração/Manifestação

Comício/Intervenção da CGTP-IN

Festa – Cantares da Terra

Largo do Rossio

Largo da Estação, desfile até ao Largo do Rossio

Largo do Rossio

BEJA

Beja

1/5

10:00

Concentração

Portas de Mértola

(Ervidel/Aljustrel)

1/5

13:00

Piquenique, animação cultural e intervenções sindicais

Barragem do Roxo

(Pias/Serpa)

(Panoias/Garvão/

Ourique

1/5

13:00

13:00

Piquenique, animação cultural e intervenções sindicais

Piquenique, animação cultural e intervenções sindicais

Barragem do Enxoé

Barragem da Roxa

BRAGA

Guimarães

1/5

14:30

15:30

Concentração, animação musical com Jorge Lomba.

Intervenções pelo coordenador da USB/CGTP-IN e um membro da Interjovem

Desfile pelas ruas da Cidade de Guimarães

Largo do Toural

BRAGANÇA

Bragança

1/5

10:00

10:30

14:00

14:30

15:00

15:30

16:00

17:00

Abertura com Música de intervenção

Arruada com Grupo Roleses – Gaiteiros de Urrós


Música de intervenção

Actuação do Grupo Concertinas Brigantinas

Intervenção Sindical

Actuação do Grupo Concertinas Brigantinas

Actuação do Grupo Roleses

Encerramento com música de intervenção

Praça Cavaleiro Ferreira

         

C. BRANCO

Castelo Branco

1/5

14:00

15:00

Tarde Infantil – Pinturas, Insuflável gigante – Moldagem de balões e pinturas faciais com alunos/as da Escola Profissional ETEPA de Castelo Branco

Comícios/Festa

Atuação do Grupo de Música Rotação

Atuação do grupo da Escola de Dança “Silvina Candeias

Intervenção sindical

Atuação do Grupo de teatro – Tramédia

Demonstração de Defesa Pessoal da Federação Nacional de JU-JITSU de Portugal

Atuação do grupo de música - Bandarilha

Centro Cívico/Docas

Docas

Covilhã

1/5

08:30

09:30

10:00

10:45

14:30

15:00

Alvorada com Banda da Covilhã

Provas de Atletismo

Corrida de Infantis

Marcha pedestre de Homenagem aos Trabalhadores (Vila do Carvalho/Covilhã)

Corrida Internacional 1º Maio em Atletismo

Campanha de Sensibilização para a Saúde

Animação de Rua com: Bombos “Os Arrelia”

Actividades para Crianças

Atelier de Pinturas

O Dia do Trabalhador visto pelas crianças

Insuflável gigante para crianças

Animação de rua com: Bombos “Os Arrelia”

Comício / Festa

Grupo de danças e cantares de Vila do Carvalho

Grupo de HIP-HOP da Escola de Dança Silvina Candeias

Grupo “K/SUMO”

Intervenção Sindical

Jardim Público

Jardim Público

Jardim Público


Tortosendo

1/5

10:30

Manifestação

Saída da Associação de Reformados


COIMBRA

Coimbra

1/5

10:00

11:00

14,30

15:00

35ª Volta à Cidade 1º de Maio – Atletismo para todos

Manhã Infantil – 1º de Maio das Crianças

Concentração

Manifestação

Parque Verde

Praça da República

Figueira da Foz

1/5

16:00

9:00

10:00

10:00

11:00

14:00

15:30

Intervenção Sindical

Espectáculo de música popular de intervenção com João Queirós

Festival de Folclore

Rancho Típico da Serras da Lousã

Rancho Folclórico Flores das Cortes

XVII Grande Prémio de Pétanca 1º de Maio

XIV Prova de Tiro Pressão Ar

Atletismo “XIV Circuito Juvenil”

Atletismo “XXXIV volta à Cidade”

Concentração / Desfile

Intervenção

Espectáculo:

Ranchos Folclóricos – Rosas do Calvete – As Papoilas de Lares

Música popular e de intervenção com o grupo “FURA - FURA

Praça 8 de Maio

Terrapleno junto à praia-Buarcos

Casa do Guarda junto ao Farol do Cabo Mondego

No parque das Abadias com entrega de prémios no local

Junto à Câmara Municipal para Jardim Municipal

Jardim Municipal


ÉVORA

Évora

1/5

11:00

14:30

16:00

17:00

Inauguração da exposição alusiva ao Centenário de Nascimento de Álvaro Cunhal – patente até ao dia 10 de Maio

Manifestação (mobilização dos concelhos Mora, Arraiolos, Estremoz, Borba, Vila Viçosa, Alandroal, Redondo, Portel, Viana do Alentejo e Évora)

Intervenções

Actuação do Grupo U.Z.A (Ulisses, Zeca e Ana)

Associação Povo Alentejano

Teatro Garcia de Resende

Jardim Público

Montemor-o-Novo

1/5

9.00

10:30

14:30

15:30

16:00

16:30

Hastear das Bandeiras

Aula aberta de Manutenção Física com a professora Teresa Melgueira

Concentração seguida de manifestação

Actuação do Rancho Folclórico Etnográfico Montemorense

Intervenções

Actuação Musical com o Grupo Duó

Paços do Concelho

Parque Urbano

Junto ao CineTeatro Curvo Semedo, seguida de Manifestação até ao Parque Urbano

Parque Urbano

Vendas Novas

1/5

9:00/09:45

9:45

10:00

14.00

15:30

16:30

17:00

17:30

Inscrição nos torneios da Sueca, Chinquilho e Malha

Inicio dos torneios da Sueca, Chinquilho e Malha

Aula livre de ginástica

Manifestação

Actuação da banda “Andarilho”

Intervenções

Actuação do Rancho Folclórico da Landeira

Baile popular com a actuação de Telmo Falcão

Jardim Público

Junto da rotunda da GNR

Jardim Público

FARO

Faro

 

10:00

13:00

16:00

17:30

Manhã Infantil

Piquenique

Manifestação / Intervenção Sindical

Música Popular Portuguesa com José Maria

Alameda João de Deus

Inicio na Alameda João de Deus desfile pelas Ruas da Cidade

GUARDA

       

Guarda

1/5

10:00

12:00

13:30

14:00

XXXII Grande Corrida Popular 1º de Maio

Marcha pelo Trabalho

Intervenção político-sindical

Entrega dos prémios

Almoço/convívio em Luta, com música de intervenção

Parque Urbano do Rio Diz

LEIRIA

Leiria

1/5

15:00

Concentração seguida de Manifestação, com intervenções

Largo do Papa

LISBOA

Lisboa

Torres Vedras

1/5

1/5

10:00

10:30

14:30

15:00

32º Corrida Internacional do 1º Maio

Mini Corrida

Manifestação

Comício / Intervenções Sindicais

Animação Musical

Concentração

Partida do Estádio 1º de Maio

Alam. Afonso Henriques

Martim Moniz até à Alameda D. Afonso Henriques

Alameda D. Afonso Henriques

ExpoTorres

PORTALEGRE

Portalegre

Crato

Montargil

1/5

10:30

13:00

16:00

Concentração

Desfile / Comício Sindical

Convívio e tarde campestre

Intervenção – Presidente da Câmara do Crato e do Coordenador da União

Convívio e tarde cultural

Intervenção Sindical

Largo do Jardim Operário (frente às instalações da antiga Fabrica Robinson.

Corro de Cima, Rua 19 de Junho, Rua do Comércio e Largo José Duro – frente à Ex. Fabrica de Lanifícios (encerrada)

Barragem do Crato

PORTO

Porto

1/5

09:00

15:30

Hastear das bandeiras dos sindicatos, seguida de manhã infantil.

Comício seguido de desfile e espectáculo musical

Av. dos Aliados

Av. dos Aliados

SANTARÉM

Santarém

Alcanena

1/5

11:00/16:00

15:00

16:00

16:30

10:30

13:30

Manhã Infantil: Insuflável, jogos tradicionais e pinturas

Concentração e desfile

Intervenções político-sindical

Concerto com João Nogueira

Tasquinha permanente com comida e bebidas

Concentração

Deposição de uma coroa de flores junto ao monumento ao trabalhador

Guarda de honra pela Fanfarra dos Bombeiros Municipais.

Intervenção - dirigente sindical

Deslocação para Santarém para participar das comemorações a nível Distrital.

Jardim da República

Largo Cândido dos Reis (Junto ao Shopping) até ao Jardim da República

Junto à Câmara Municipal

SETÚBAL

Setúbal

1/5

15.00

Manifestação

Praça do Quebedo

Avª Luísa Todi (Coreto)

Alcácer do Sal

Casebres

1/5

10:00

15:00

10:00

15:00

Manhã desportiva, convívio

Intervenção Sindical

Manhã desportiva, convívio

Intervenção Sindical

Santa Susana

(Pego do Altar)

Casebres

Grândola

1/5

15:00

Convívio

Intervenção Sindical

Jardim do 1º Maio

Santiago do Cacém e Sines

1/5

12:00

15:00

PIC-NIC

Intervenção Sindical

Parque da Cidade (Santo André)

Parque da Cidade (Santo André)

V. CASTELO

1/5

16:00

Concentração dos trabalhadores, seguindo-se a intervenção político-sindical

Praça da República

VILA REAL

Chaves

1/5

15:00

Concentração

Desfile

Animação musical e cultural e intervenções sindicais

Largo General Silveira de

Carvalho

R. de Santo António, Jardim do Bacalhau, Largo do Monumento, Valadim, Largo do Anjo, Rua Direita e Largo do Arrabalde

Caldas de Chaves

VISEU

Lamego

1/5

14:30

Espectáculo comemorativo do 1º Maio

Parque Isidoro Guedes

Mangualde

1/5

10:00

14:30

Torneio de Malha

Espectáculo Musical/reivindicativo

Campo do Grupo Desportivo de Mangualde

Largo Dr. Couto

Viseu

1/5

10:00

14:00

14:30

Manhã dedicada às crianças com várias actividades

Manifestação com concentração

Espectáculo comemorativo do 1ª Maio

Em frente à Escola Secundária Alves Martins

Rossio

 

Interjovem

Inter-reformados

Saudação aos 42 anos do MURPI

Amigas, Amigos e Camaradas Em nome da Direcção Nacional da Inter-Reformados/CGTP-IN, parabenizamos fraternamente a Confederação Nacional de Reform...

CIMH