Coluna Norte - Braga - Lisboa

COLUNA (NORTE) A SAIR DE BRAGA

Dia 5 (6ª feira)

Braga

Dia 6 (Sáb.)

Porto

Dia 7 (Dom.)

Porto

Dia 8 (2ª feira)

Aveiro

Dia 9 (3ª feira)

Coimbra

Dia 10 (4ª feira)

Leiria

Dia 11 (5ª feira)

Santarém

Dia 12 (6ª feira)

Lisboa

Dia 13 (Sáb.)

Lisboa

5 de Outubro

Distrito: BRAGA

Manhã

10:00 – Braga – Marcha da Av. Liberdade (via EN n.º 101) até S. Paio d’ Arcos (intervenção SG CGTP-IN e MTD)

Partida de S. Paio d’Arcos em autocarro

Tarde

Saída do Parque das Caldas das Taipas, em Marcha ( 7 km), para Guimarães, via EN N.º 101

17:30– Guimarães – Intervenção final da Marcha contra o Desemprego

6 e 7 de Outubro

Distrito: PORTO

6 de Outubro

Manhã

10:00 – Marcha da Feira à Senhora da Hora – Lota de Matosinhos (   4 Km, 2h)

Tarde

15:00 – Marcha da Estação de Ermesinde ao Alto da Maia – Areosa (3 concelhos)  (   5.8 Km, 2h30)

7 de Outubro

Manhã

10:00 – Marcha de Santo Tirso a Vilarinho – São Martinho do Campo (   3.5 Km, 2h)

Tarde

15:30 – Marcha da Praça da Batalha a São Bento – Ribeira – Cais de Gaia (2 Concelhos)

( 2.5 Km, 1h30)

8 de Outubro

Distrito: AVEIRO

Manhã

09:00 Concentração no Concelho da Feira – intervenção enquadramento; Marcha do local concentração até junto da empresa Ecco; deslocação de autocarro até S. João da Madeira (Centro de Emprego);

11:00 Concentração junto ao Centro de Emprego; Marcha até Z.I. n.º1 com passagem pela Oliva, ACT, Tribunal, Câmara Municipal e concentração junto da Califa;

Tarde

15:00 Deslocação de autocarro para Aveiro (Moedeiro)

16:00 Concentração junto à Moveaveiro:

Concentração junto à Moveaveiro; Marcha até à Praça Melo Freitas com passagem pela Estação da CP, Av. Dr. Lourenço Peixinho, ACT e Tribunal de Trabalho; Tribuna Pública na Praça Melo Freitas

9 de Outubro

Distrito: COIMBRA

Manhã

Coimbra

07:45 Zona Industrial da Pedrulha/Coimbra (Últimos 10 anos + de 50 empresas encerradas e + de 6.500 postos de trabalho destruídos)

08:30 – Marcha até ao Centro Emprego (Av. F. Magalhães), seguida de mini plenário público com contacto e entrega de manifesto aos trab. desempregados

09:15 – Marcha até à Praça 8 Maio

09:30 – Tribuna pública/distribuição do manifesto da Marcha à população

10:15 – Conferência de Imprensa

10:30 Encontro com Pres. Câmara (entrega de dossier com situação social do Distrito/Concelho)

11:00 – Marcha até ao Portugal dos Pequeninos ( 30 min)

11:45 – Conferência de Imprensa

Tarde

Figueira da Foz

14:30 Plenário de trabalhadores junto às instalações da Unitefi (Carritos)

15:00 – Marcha até C. Municipal Figueira da Foz

15:30 Tribuna pública junto à C. Municipal

16:00 – Encontro com P. Câmara – entrega de dossier c/situação social do Distrito/Concelho

16:15 – Marcha até Doca Pesca

17:00 Doca Pesca

– encontro com trabalhadores da COFISA (conservas de peixe)

– encontro com trabalhadores do ex-Estaleiros Navais do Mondego

17:15 – Conferência de imprensa / Com. Social local

10 de Outubro

Distrito: LEIRIA

Manhã

POMBAL

07:30 – Zona Industrial da Formiga, junto à empresa Sumol + Compal.

                Deslocação até á Câmara Municipal de Pombal

LEIRIA

11:30 Empresa PLASTIDOM (Plásticos Industriais e Domésticos, SA); outras Empresas, supermercados (Pingo Doce, Ponto Fresco…) situados na Gândara / Rego d’ Àgua

                 Deslocação até à cidade de Leiria

Tarde

MARINHA GRANDE

15:30 – Marinha Pequena – concentração junto à empresa ex-Jasmim.

15:45 – Partida em direcção à Marinha Grande até à “Rotunda do Vidreiro” para Tribuna Pública. Paragem junto ao Centro de Emprego

 11 de Outubro

Distrito: SANTARÉM

Manhã

09:30 – Concentração no Centro de Emprego de Tomar e deslocação até à Praça da República

11:00 – Concentração na Praça da República

Tarde

14:00 – Concentração na EMEF e deslocação para Câmara Municipal do Entroncamento

18:00 – Concentração em Samora Correia, deslocação até ao Porto Alto e posteriormente atravessar a Ponte de Vila Franca

11, 12 e 13 de Outubro

Distrito: LISBOA

11 de Outubro

Tarde

19:30 – Recepção da Marcha vinda de Santarém na Ponte de V. F. Xira, seguida de Tribuna Pública junto ao largo da C.M. V. Franca de Xira

12 de Outubro

Manhã

09:00 Saída do Largo da Câmara de Vila Franca de Xira com percurso a até à Cimianto

10:30 Marcha da entrada de Alverca até à zona comercial (concentração no Mercado)

11:45 Marcha desde a ex- MEC (entrada de Sta. Iria Azóia) até a Saint-Gobain / Covina

Tarde

15:00 Saída do P. Nações (estação do Oriente) com iniciativa nas Oficinas Mecânica da C.M. Lisboa, em direcção à TAP.

16:45 Saída do P. Velho/Rotunda Lidl até Sacavém (Lg. 5 de Outubro)

13 de Outubro

Tarde

ENCERRAMENTO DA MARCHA

15:30 – COLUNA NORTE - Alameda Praça da Figueira São Bento

15:45 – COLUNA SUL - Cais do Sodré Praça da Figueira São Bento

As duas colunas juntam-se na Praça da Figueira e seguem pelo Rossio / R. do Carmo / R. Garrett / Camões / Poiais S. Bento /C. Estrela até S. Bento

Esta acção irá traduzir-se na junção das colunas do Norte e do Sul com o apoio de participantes vindos de várias regiões.

A Concentração final das duas colunas será na Assembleia da República.

A Coluna do Norte partirá às 15:30 horas da Alameda D. Afonso Henriques, descerá a Av. Almirante Reis, Martim Moniz até à P. Figueira.

A Coluna do Sul partirá às 15:45 horas do Cais do Sodré, seguirá pela R. do Arsenal, P. do Município, P. Comércio, R. da Prata até à P. da Figueira.